Schließe Submenü

Hochschulvertretung (ÖH)

Hochschulvertretung

In Österreich besteht mit der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft (ÖH) für die Studierenden eine gesetzliche Interessenvertretung. Alle Studentinnen und Studenten der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien sind seit Herbst 2014 verpflichtende Mitglieder und haben jedes Semester einen geringen Beitrag hierfür zu entrichten.

Alle zwei Jahre wird gewählt, nach einer Gesetzesänderung durften im Frühling 2015 erstmals Studierende der Pädagogischen Hochschulen, Fachhochschulen und Privatuniversitäten - damit auch der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien - die Studienvertretung, Hochschulvertretung und Bundesvertretung wählen.

Die Studierendenvertretung hat u. a. die Aufgabe der Wahrnehmung der Interessen aller Studierenden gegenüber dem Lehrkörper, der Leitung und dem Schulerhalter.

Bei Fragen, Problemen, Wünschen oder Anregungen, wende dich an deine*n gewählte*n Vertreter*innen oder hinterlege eine Nachricht in unserem Fach bei den Portier*innen.

Kontakte

Vorsitzender der Hochschulvertretung
Jubin Amiri — j.amiri@students.muk.ac.at

1. Stv. Vorsitzender der Hochschulvertretung
Eike Onyambu — e.onyambu@students.muk.ac.at

2. Stv. Vorsitzende der Hochschulvertretung
Stefanie-Beatrice Beer — s.beer@students.muk.ac.at


Mandatar*innen:
Sara Kowal — s.kowal@students.muk.ac.at
Jonas Kraft — j.kraft@students.muk.ac.at
Iliyana Stoyanova — i.stoyanova@students.muk.ac.at
Sarina Wagner — s.wagner@students.muk.ac.at

Stv. Mandatar*innen:
Fiorentina Harasko — f.harasko@students.muk.ac.at
Damian Keller — d.keller@students.muk.ac.at
Elisabeth Müller — e.mueller@students.muk.ac.at
Mihály Norbert Simó — m.simo@students.muk.ac.at


Fakultät Musik

Sprecher*innen der Fakultät Musik
N. N. (Vorsitz)
N. N. (Stv.)

Studierendenvertreter*innen Tasteninstrumente, Musikleitung und Komposition
N. N. (Vorsitz)
N. N.  (1. Stv.)
N. N.  (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen Saiteninstrumente
N. N. (Vorsitz)
N. N. (1. Stv.)
N. N. (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen Blasinstrumente und Schlagwerk
N. N. (Vorsitz)
N. N. (1. Stv.)
N. N. (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen Jazz
N. N. (Vorsitz)
N. N. (1. Stv.)
N. N. (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen Alte Musik
N. N. (Vorsitz)
N. N. (1. Stv.)
N. N. (2. Stv.)


Fakultät Darstellende Kunst

Sprecher*innen der Fakultät Darstellende Kunst
N. N. (Vorsitz)
N. N. (Stv.)

Studierendenvertreter*innen Gesang und Oper
N. N. (Vorsitz)
N. N. (1. Stv.)
N. N. (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen Musikalisches Unterhaltungstheater
N. N. (Vorsitz)
N. N. (1. Stv.)
N. N. (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen Schauspiel
N. N. (Vorsitz)
N. N. (1. Stv.)
N. N. (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen Tanz
N. N. (Vorsitz)
N. N. (1. Stv.)
N. N. (2. Stv.)

Studierendenvertreter*innen IGP, MAE und Lehrgänge
N. N. (Vorsitz)
N. N. (1. Stv.)
N. N. (2. Stv.)


DIE MUK

Die MUK versteht sich als progressive Musik- und Kunstuniversität, die in den Bereichen Musik, Tanz, Schauspiel und Gesang kulturelle Werte schafft. Die MUK ist die einzige Universität im Eigentum der Stadt Wien und vereint hier den international besten Nachwuchs und herausragende Lehrende.
 

KONTAKT

 

Johannesgasse 4a
1010 Wien
Österreich

 

+43 1 512 77 47

 

+43 1 512 77 47-7913

 

office@muk.ac.at

ÖFFNUNGSZEITEN

Öffnungszeiten Sommerferien
Sa, 3. Juli — So, 5. September 2021

Johannesgasse 4a & Bräunerstraße 5:
Montag — Freitag:  8.00 — 16.00 Uhr
Samstag, Sonntag, Feiertag geschlossen
Standort Singerstraße: geschlossen

 

    ÖFFNUNGSZEITEN STUDIENREFERAT

    ÖFFNUNGSZEITEN KASSA

    ÖFFNUNGSZEITEN BIBLIOTHEK