Schließe Submenü

Kontakt

Kurzübersicht wichtiger Kontaktdaten

Administrative Bereiche

Künstlerische Bereiche

Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien
Johannesgasse 4a, 1010 Wien (Hauptstandort)
Standort Bräunerstraße 5, 1010 Wien
Standort Singerstraße 26, 1010 Wien
Telefon: +43 1 512 77 47


Öffnungszeiten

Montag bis Freitag: 8.00—22.00 Uhr (Johannesgasse 4a & Bräunerstraße 5)
Montag bis Freitag: 8.00—21.00 Uhr (Singerstraße 26)
Samstag: 8.00—18.00 Uhr (alle Standorte)
Sonntag und Feiertag geschlossen

Bitte beachten Sie das geltende COVID-19-Schutzkonzept!


Sie können einer Ansprechperson direkt ein Fax senden:
Wählen Sie dazu  +43 1 512 77 47-99- und danach die jeweilige Tel.-Durchwahl (DW).

E-Mail-Adresse allgemein: office@muk.ac.at
E-Mail-Adressen Mitarbeiter*innen: v.nachname@muk.ac.at

Tel.: +43 1 512 77 47
Fax: +43 1 512 77 47-7913

Veranstaltungssäle

MUK.podium
MUK.theater

Johannesgasse 4a, 1010 Wien

Konzertsaal Singerstraße
Singerstraße 26, 1010 Wien

Administrative Bereiche

Öffnungszeiten: Kassa, Studienreferat und Bibliothek

Abendkassa (nur bei Veranstaltungen)
Die Abendkassa öffnet eine Stunde vor Veranstaltungsbeginn.
Reservierte Karten sind spätestens 1/2 Stunde vor Veranstaltung abzuholen,
andernfalls kann ihre Verfügbarkeit nicht mehr garantiert werden.
kassa@muk.ac.at

---

Rektorat

Rektor
Dr. Andreas Mailath-Pokorny — Raum 3.14 — DW 100 — rektor@muk.ac.at

Vizerektorin
Ass.Prof.in Dr.in Rosemarie Brucher — Raum 3.15 — DW 111 — r.brucher@muk.ac.at

Dekan Musik
Univ.-Prof. Michael Posch — Raum 3.16 — DW 460 — Mobil +43 664 606 47 460 — m.posch@muk.ac.at

Dekanin Darstellende Kunst
Univ.-Prof. Dr. Karoline Exner — Raum 3.16 — DW 530 — Mobil +43 664 606 47 530 — k.exner@muk.ac.at

Assistenz Rektor
Hanna Praßl-Wisiak, BA BA MA MA — Raum 3.15 — DW 100  — Mobil: +43 664 60647 100 — h.prassl-wisiak@muk.ac.at

Assistenz Vizerektorin
Ingrid Mühlram — Raum 3.15 — DW 110 — Mobil: +43 664 606 47 110 — i.muehlram@muk.ac.at

Mag. Monika Gaubinger, MM — Raum 3.15 — DW 110 — m.gaubinger@muk.ac.at

Fakultätsmanagement Musik
Ingrid Mühlram — Raum 3.15 — DW 110 — Mobil: +43 664 606 47 110 — i.muehlram@muk.ac.at (Büro des Rektorats)
Armin Radlherr MA — Raum 3.08 — DW 215 — Mobil: +43 664 606 47 215 — a.radlherr@muk.ac.at (Sekretariat Fakultät Musik)
Lucia Forster BA — Mobil: +43 664 606 47 - 452 — l.forster@muk.ac.at (Sekretariat Jazz)
Mag. Antonia Schmidt-Chiari — Raum 3.10 — DW 401 — Mobil: +43 664 606 47 401 — orchester@muk.ac.at (Orchestermanagement)
Mag. Stephanie Pick-Eisenburger — Raum 3.10 — DW 402 — Mobil: +43 664 606 47 402 — orchester@muk.ac.at (Orchestermanagement)

Administrative Assistenz Gesang und Oper
Mag. Dr. Barbara Preis MAS — Singerstraße 26, 1010 Wien, 1. Stock — DW 150 —
Mobil: +43 664 606 47 512 — b.preis@muk.ac.at

Sekretariat Musikalisches Unterhaltungstheater & Master of Arts Education (MAE)
Ingrid Mühlram — Bräunerstraße 5, 1010 Wien — Raum 1.35 — DW 525 — i.muehlram@muk.ac.at

Bettina Szopinski — Bräunerstraße 5, 1010 Wien — Raum 1.35 — DW 525 —
Mobil: +43 664 606 47 525 — b.szopinski@muk.ac.at

Fakultätsmanagement Darstellende Kunst/Studiengangsmanagement Schauspiel
Mag. Sibylle Singer — BRA 2.36 — DW 532 — Mobil: +43 664 606 47 532 — s.singer@muk.ac.at

Sekretariat Tanz
Petra Prinzjakowitsch  — BRA 4.25 — DW 542 — Mobil: +43 664 606 47 542 — p.prinzjakowitsch@muk.ac.at

---

Studienreferat — Internationale Studienprogramme
studieninfo@muk.ac.at 
Leitung: Mag. Peter Königseder — Raum 3.19 — DW 210 — Mobil: +43 664 606 47 210 — p.koenigseder@muk.ac.at
Iris Feuchter BA MAS — Raum 3.20 — DW 212 — i.feuchter@muk.ac.at
Mag. Nicolas Fries — Raum 3.20 — DW 213 — n.fries@muk.ac.at
Daniel Kastner, BA — Raum 3.19 — DW 211 — d.kastner@muk.ac.at
Mag. Elisabeth Zelch — Raum 3.20 — DW 214 — e.zelch@muk.ac.at
Mag. Veronika Strauss — Raum 3.20 — DW 214 — v.strauss@muk.ac.at (derzeit karenziert)

Studienreferat — Prüfungsmanagement
Mag. Gabriele Fieder — Raum 3.19 — DW 211 — g.fieder@muk.ac.at

-----

Bibliothek
Mag. Katharina Weissmann — DW 280— k.weissmann@muk.ac.at
Petra Machacek — DW 280 — p.machacek@muk.ac.at
Mag.a Doris Pinzger, MA – DW 281 – d.pinzger@muk.ac.at

-----

IT-Management
Mario Löchler — Raum 3.06 — DW 270 — Mobil: +43 664 606 47 270 — m.loechler@muk.ac.at

-----

Außenbeziehungen, Development und Qualitätssicherung
Dieter Boyer, MA MAS — Raum 3.08 — DW 150 — Mobil: +43 664 606 47 150 — d.boyer@muk.ac.at

-----

Marketing und Kommunikation

Bernhard Mayer-Rohonczy — Raum 3.05 — DW 220 — Mobil: +43 664 606 47 220 — b.mayer-rohonczy@muk.ac.at
Esther Kremslehner, MSc — Raum 3.05 — DW 221 — e.kremslehner@muk.ac.at
Mag. (FH) Magdalena Denk — Raum 3.05 — DW 222 — Mobil: +43 664 606 47 222 — m.denk@muk.ac.at
Mag.a Anita Koukal — Raum 3.05 — DW 223 — a.koukal@muk.ac.at
Marie-Christin Berger-Hat — Raum 3.05 — DW 223 — m.berger-hat@muk.ac.at (derzeit karenziert)

-----

Personalmanagement
Mag.a Dagmar Stein — Raum 3.12 — DW 240 — Mobil: +43 664 606 47 240 — d.stein@muk.ac.at
Julia Janku — Raum 3.12 — DW 240 — Mobil: +43 664 606 47 240 — j.janku@muk.ac.at
Harald Walzl — Raum 3.06 — DW 242 — h.walzl@muk.ac.at

-----

Rechnungswesen/Controlling
Thomas Schowald — Raum 3.17 — DW 250 — Mobil: +43 664 606 47 250 — t.schowald@muk.ac.at
Magdalena Twaroch — Raum 3.17 — DW 251 — m.twaroch@muk.ac.at
Elisabeth Konlechner — Raum 3.17 — DW 255 —  e.konlechner@muk.ac.at

-----

Veranstaltungsmanagement und -technik
Mag. Wolfgang Lerner — Raum 3.09 — DW 230 — Mobil: +43 664 606 47 230 — w.lerner@muk.ac.at
Günther Stelzer — Mobil: +43 664 606 47 231 — g.stelzer@muk.ac.at
Mag. Sascha Siddiq — Raum 3.09 — Mobil: +43 664 606 47 232 — s.siddiq@muk.ac.at
Sebastian Luger, BSc — Raum 3.09 — Mobil: +43 664 606 47 236 — s.luger@muk.ac.at
Michael Heckl — Mobil: +43 664 606 47 233 — m.heckl@muk.ac.at
Markus Wimmer — Mobil: +43 664 606 47 234 — m.wimmer@muk.ac.at
-----

Gebäudemanagement
haustechnik@muk.ac.at 
Erwin Rostok — Raum 3.18 — DW 261 — Mobil: +43 664 606 47 261 — e.rostok@muk.ac.at
Thomas Trawöger — Raum 3.18 — DW 262 — Mobil: +43 664 606 47 262 — t.trawoeger@muk.ac.at
Raza Abduloska (Hausarbeiterin)
Sebajdin Abduloski (Hausarbeiter) — Mobil: +43 664 606 47 263

Fakultäten

Fakultät Musik

Tasteninstrumente, Musikleitung und Komposition
Leitung: Univ.-Prof.in Dr.in Jean Beers — Mobil: +43 664 606 47 420 — j.beers@muk.ac.at

Saiteninstrumente
Leitung: Univ.-Prof. MMag. Julia Purgina, BEd — DW 430 — Mobil: +43 664 606 47 430 — j.purgina@muk.ac.at

Blasinstrumente und Schlagwerk
Leitung: Univ.-Prof. Mag. Arno Steinwider-Johannsen — Mobil: +43 664 606 47 440 — a.steinwider-johannsen@muk.ac.at

Jazz
Leitung: Univ.-Prof. Lars Seniuk, MMus — DW 450 — Mobil: +43 664 606 47 450 — l.seniuk@muk.ac.at

Alte Musik
Leitung: Univ.-Prof. Michael Posch — DW 460 — Mobil: +43 664 606 47 460 — m.posch@muk.ac.at


Fakultät Darstellende Kunst

Gesang und Oper
Leitung: Univ.-Prof. Mag. Yuly Khomenko — Mobil: +43 664 606 47 510 — y.khomenko@muk.ac.at

Musikalisches Unterhaltungstheater
interim. Leitung: Univ.-Prof. Dr. Karoline Exner — DW 530 — Mobil: +43 664 606 47 530 — k.exner@muk.ac.at

Schauspiel
Leitung: Univ.-Prof. Dr. Karoline Exner — DW 530 — Mobil: +43 664 606 47 530 — k.exner@muk.ac.at

Tanz
Leitung: Univ.-Prof. Nikolaus Selimov — DW 540 — Mobil: +43 676 541 24 23 — n.selimov@muk.ac.at 

Zentrum für Wissenschaft und Forschung

Ass.-Prof.in Dr.in Rosemarie Brucher — Raum 3.15 — DW 111 — r.brucher@muk.ac.at (Vorständin)

Arbeitsgruppe für Gleichbehandlungsfragen

gleichbehandlung@muk.ac.at


DIE MUK

Die MUK versteht sich als progressive Musik- und Kunstuniversität, die in den Bereichen Musik, Tanz, Schauspiel und Gesang kulturelle Werte schafft. Die MUK ist die einzige Universität im Eigentum der Stadt Wien und vereint hier den international besten Nachwuchs und herausragende Lehrende.
 

KONTAKT

 

Johannesgasse 4a
1010 Wien
Österreich

 

+43 1 512 77 47

 

+43 1 512 77 47-7913

 

office@muk.ac.at

ÖFFNUNGSZEITEN

Montag bis Freitag:
8.00—22.00 Uhr (Johannesgasse 4a & Bräunerstraße 5)
8.00—21.00 Uhr (Singerstraße 26)
Samstag: 8.00—18.00 Uhr (alle Standorte)
Sonntag und Feiertag geschlossen

 

    ÖFFNUNGSZEITEN STUDIENREFERAT

    ÖFFNUNGSZEITEN KASSA

    ÖFFNUNGSZEITEN BIBLIOTHEK