Zum fünften Mal präsentiert der ORF die Lange Nacht der Musik: Am Samstag, dem 18. Juni 2005, wird die erfolgreiche ORF-Kulturinitiative nunmehr zum dritten Mal mit der Stadt Wien über mehr Bühnen der Bundeshauptstadt denn je gehen. An mehr als 60 Schauplätzen, darunter die bestbesuchten des Vorjahres, zahlreiche Musiktheater und Konzertsäle, Kirchen und Museen, aber auch neu hinzukommende Musiktempel wie die Diskothek Volksgarten, Cabaret Fledermaus, Club Passage, die Urania oder das Birdland, wird von 19.00 bis 1.00 Uhr Früh ein spannendes Musikprogramm geboten. Das traditionell vielfältige „klassische“ Angebot wird um neue und vor allem an ein junges Publikum gerichtete Programmpunkte ergänzt.
Das Konservatorium Wien dokumentiert in seinem heurigen Beitrag die Vielfältigkeit seines Studienangebots. Studierende präsentieren einen musikalischen Cocktail aus den Bereichen: Klassik instrumental, Traditional, Musical, Ballett, Pädagogik für Modernen Tanz, Klassischer Gesang und Vocal Percussion. Es werden also nicht nur musikalische Darbietungen, sondern auch Performances und Szenisches geboten.
Das Programm im Detail:
Abteilung Ballett:
Tanz der sieben Schönen: Baschkirischer Tanz
Choreografie und Musik: Volksweisen
ISABELLA BLAHA, RICARDA FALLENBACHER, JULIA FILLIPITSCH, SOPHIE FROSCH,
MAGDALENA HAAS, VICTORIA NUREK, ROSALIE PIRKER
Variation aus „Satanella“: Solo
Choreografie: Marius Petipa
Musik: Cesare Pugni
RYOKO YAGYU
Duett aus „Esmeralda“
Choreografie: Marius Petipa
Musik: Cesare Pugni
VIKTORIA FEYFERLIK, ALEXEI ORLENCO
Le Vent
Choreografie: Adrian Dorfmeister
Musik: René Aubry
ADRIAN DORFMEISTER
Variation aus „Paquita“
Choreografie: Marius Petipa
Musik: Ludwig Minkus
YUKIKO HORIGUSHI
Variation aus Diana und Acteon
Choreografie: Agripina Vaganova
Musik: Cesare Pugni
RYOKO YAGYU
„A new life“
Choreografie: Lukas Gaudernak
Musik: Burkhard Dallwitz
SABINE DIETRICH
Kitri aus „Don Quixote“
Choreografie: Marius Petipa
Musik: Ludwig Minkus
YURIKO KITAMURA
„974“ Duett
Choreografie: nach Nikolaus Adler
Musik: Glenn Gould
DANIELA SKLENSKY, ADRIAN DORFMEISTER
„Feel Good“
Choreografie: Fabiana Pastorini
Musik: Gorillaz
VIRGINA ECKLEBEN, MELANIE FISCHER, JULIA GREIBICH, CORINA HERBST,
ALEXANDRA MLINERITSCH, JELENA PUSTOGOWA
Abteilung Pädagogik für Modernen Tanz:
Movement
Choreografie: Johanna Feichtinger
Musik: Philip Glass: Movement 2
DOMENIKA ARNETZEDER, JOHANNA FEICHTINGER, ANJA KOLMANICS, VERA NEUBAUER, MADELAINE REINER, ANDREA SORNA, ISABEL VON STIETENCRON, MAGDALENA WIESMANN
Vom Zwang zum Freiheitsdrang
Choreografie: Miriam Rubey
Musikcollage: Miriam Rubey und Andreas Melcher
Sprechstimme: Gabriele Haring
MIRIAM RUBEY
Solo für mich
Choreografie: Eva Maria Kraft
Musik: Supertramp: Breakfast in America, Portishead: Undenied
EVA MARIA KRAFT
Ramifications
Choreografie: Vera Neubauer
Musik: György Ligeti: Fragment aus „Ramifications“
VERA NEUBAUER
Concerto
Choreografie: Marta Jozwiak
Musik: Antonio Vivaldi: Concerto c-moll für Cello, Streicher und b.c., RV 401
Allegro ma non molto
DOMENIKA ARNETZEDER, ANDRÉS GENSHEIMER, MARTA JOZWIAK, ANJA KOLMANICS
Pause
ab ca. 21.00 Uhr:
Abteilung Saiteninstrumente:
Niccolò Paganini (1782—1840)
Variationen über eine Saite nach einem Thema von Rossini
MILAN KARANOVIC, Violoncello (Klasse Jontscho Bayrov)
NADA MAJNARIC, Klavier (Lehrende am Konservatorium Wien)
Abteilung Blasinstrumente und Schlagwerk:
Leonard Bernstein (1918—1990)
Sonate für Klarinette und Klavier
THOMAS FICHTINGER, Klarinette (Klasse Reinhard Wieser)
SANDRA JOST, Klavier
Abteilung Saiteninstrumente:
Sergej Prokofjew (1891—1953)
Sonate für Violine und Klavier Nr. 2, op. 94a
1. Satz: Moderato
2. Satz: Scherzo
KRISTINA SUKLAR, Violine (Klasse Pavel Vernikov)
NADA MAJNARIC, Klavier (Lehrende am Konservatorium Wien)
Abteilung Elementare Musikpädagogik:
„Un poquito Canto“, Calypso
Vocal Percussion (unter Einbeziehung des Publikums)
Rhythmusarrangement: Richard Filz
YA-TING CHUANG, Gesang
PO-CHUN CHEN und BIRGIT REITHOFER, Maracas
KRISTINA HAMPL, Gitarre
PEI-CHEN LEE, Surdo
BARBARA MARESCH, Tempelblocks
JOHANNA SCHMIDT, Congas
MARINA SCHMIDT, Bongos
CHIAU-CHI CHENG, Moderation
Einstudierung: GABRIELA GERHOLD (Lehrende am Konservatorium Wien)
ab ca. 22.00 Uhr:
Abteilung Gesang und Oper:
Francis Poulenc (1899—1963)
Banalités (Guillaume Apollinaire)
Chanson d'Orknise
Hôtel
Fagnes du Wallonie
Voyage á Paris
Sanglots
THOMAS WEINHAPPEL, Bariton (Lied- und Oratoriumklasse Birgid Steinberger/
Carolyn Hague)
SAYURI MATSUDA, Klavier (Liedkorrepetitionsklasse Carolyn Hague)
Olivier Messiaen (1908—1992)
aus Harawi (Messiaen):
Doundou Tchil
aus Poèms pour Mi (Messiaen):
Les Deux Guerriers
MAGDALENA HOFMANN, Mezzosopran (Lied- und Oratoriumklasse
Birgid Steinberger/Carolyn Hague, Sologesangsklasse Christine Schwarz)
SAYURI MATSUDA, Klavier
Hugo Wolf (1860—1903)
aus Mörike-Lieder:
Zur Warnung
Auftrag
Bei einer Trauung
Selbstgeständnis
BRYAN ROTHFUSS, Bariton (Lied- und Oratoriumklasse Birgid Steinberger/
Carolyn Hague)
YOUNG-HEE HWANG, Klavier (Liedkorrepetitionsklasse Carolyn Hague)
Abteilung Blasinstrumente und Schlagwerk:
Maurice Ravel (1875—1937)
Alborada del Gracioso
Version für zwei Marimbas von Safri Duo
SIEGFRIED MÜHLBAUER, Schlagwerk (Klasse Josef Gumpinger)
MANFRED RADNER, Schlagwerk (Klasse Josef Gumpinger)
Francis Poulenc (1899—1963)
Novelette in C
Franz Danzi (1763—1826)
Bläserquintett g-moll, op. 56 Nr. 2
Allegretto
Andante
Menuett. Allegro
Allegro
Werner Pirchner (1940—2001)
„Streich“Quartett für Bläserquintett, PWV 15
I. I mag
II. Nit Kuah-Hiatn
III. I mag nit
IV. Sau-Hiatn
V. Vom Davon-Reit’n
VI. P.S.
VII. Ich weiß nicht, soll’s was bedeuten...
VIII. Ja!
quintett cuvée
JULIA HÖLLERL, Flöte (Klasse Andrea Wild)
HERBERT MADERTHANER, Oboe (Klasse Thomas Höniger)
SONJA HOCHGÖTZ, Klarinette (als Gast)
MICHAEL WACHTER, Horn (Klasse Klaus Zajer)
CARLOS DE ABREU SANTOS, Fagott (Klasse Michael Werba)
Einstudierung: ANDREA WILD, MICHAEL WERBA (Lehrende am Konservatorium Wien)
ab ca. 23.15 Uhr:
Abteilung Gesang und Oper:
Jacques Offenbach (1819—1880)
aus „Les Contes D’Hoffmann“ (Jules Barbier/Michel Carré):
Arie der Olympia: „Les oiseaux dans la charmille“
JOANNA LUTO, Sopran (Opernklasse Michael Pinkerton, Sologesangsklasse
Sylvia Greenberg)
ANGELINA-MARIA WERNER, Klavier (Liedkorrepetitionsklasse Carolyn Hague, Klavierklasse Thomas Kreuzberger)
Georges Bizet (1838—1875)
aus „Carmen“ (Henri Meilhac/Ludovic Halévy):
Arie des Escamillo: „Votre toast, je peux vous le rendre“
WOONG-JO CHOI, Bariton (Opernklasseklasse Michael Pinkerton)
YOUNG-HEE HWANG, Klavier
Richard Strauss (1864—1949)
aus „Der Rosenkavalier“ (Hugo von Hofmannsthal):
Arie des Octavian: „Wie Du warst“
MAGDALENA HOFMANN, Mezzosopran
SAYURI MATSUDA, Klavier
Erich Wolfgang Korngold (1897—1957)
aus „Die tote Stadt“ (Paul Schott):
Tanzlied des Pierrot: „Mein Sehnen, mein Wähnen“
BRYAN ROTHFUSS, Bariton
CHANDA VANDERHART, Klavier (Opernkorrepetitionsklasse Kristin Okerlund)
Giuseppe Verdi (1813—1901)
aus „Rigoletto“ (Francesco Maria Piave):
Arie des Herzogs: „La donna é mobile“
MICHAEL SPYRES, Tenor (Opernklasse Michael Pinkerton)
ANGELINA MARIA WERNER, Klavier
Abteilung Saiteninstrumente:
Maurice Ravel (1875—1937)
Tzigane
YUUKI WONG, Violine (Klasse Boris Kuschnir)
MOON YOUNG CHAE-KIM (Lehrende am Konservatorium Wien)
Léo Delibes (1836—1891)
Aus der Oper Lakmé (Jules Gondinet)
Blumenduett Lakmé und Mallika
Richard Strauss
aus „Der Rosenkavalier“ (Hugo von Hofmannstahl):
Duett Sophie und Octavi an: „Mir ist die Ehre widerfahren“
EVANGELIA TSIRTSI, Sopran (als Gast)
YUUKI WONG, Violine
MOON YOUNG CHAE-KIM, Klavier
Abteilung Blasinstrumente und Schlagwerk:
Paul Hindemith (1895—1963)
Kleine Kammermusik für fünf Bläser op. 24 Nr. 2
I. Lustig
II. Walzer
III. Ruhig und einfach
IV. Schnelle Viertel
V. Sehr lebhaft
Paul Taffanel (1844—1908)
Quintette pour instruments à vent
Allegro con moto
Andante
Vivacet
Johann Strauss (Sohn, 1825—1899)
Perpetuum mobile, Musikalischer Scherz, op. 257
QUINTETT CUVÉE
ab ca. 00.30 Uhr:
Abteilung Musikalisches Unterhaltungstheater:
Billy Joel (geb. 1949)
„For The Longest Time“
ENSEMBLE
Lara Fabien
Broken Vow
GEORG LESKOVICH
Richard Adler (geb. 1921)/Jerry Ross (1926)
aus „Damn Yankees“:
Whatever Lola Wants
IRENE LANG
MARK SEIBERT
Jonathan Larson
aus „Tick Tack Boom“:
Therapy (Duett)
GUDRUN NIKODEM-EICHENHARDT
DANIEL OGRIS
Stephen Schwartz (geb. 1948)
aus „Wicked“:
I Am Not That Girl
KATHARINA DORIAN
Jacques Brel (1929—1978)/Werner Schneyder (geb. 1937)
(Arr. Robert Opratko)
Franz
ANDREAS PEER
Andrew Lippa (geb. 1964)
aus „Wild Party“:
The Life Of The Party
JASMINA SAKR
LIOR KRETZER, Klavier (Lehrender am Konservatorium Wien)
Das Ticket gilt von 19.00 bis 1.00 Uhr als Eintrittskarte für alle beteiligten Locations und als Fahrschein für die Shuttlebusse.
Preise:
regulär: EUR 12,–
ermäßigt: EUR 10,–
Ermäßigte Tickets für Ö1-Club-Mitglieder, Schüler, Studenten, Senioren, Behinderte und Präsenzdiener. Der Eintritt für Kinder bis 12 Jahre ist frei. Im Vorverkauf ist das Ticket in allen teilnehmenden Locations und ab dem 16. Juni am „Treffpunkt Musik“ erhältlich.